Überspringen zu Hauptinhalt

Reiseübersicht

Reiseverlauf

1. & 2. Tag | Farm in Windhoek (2 Nächte)

Reiseablauf 1. Tag:

  • Transfer vom Internationalen Flughafen zur N/a’an ku sê Lodge
  • Ankunft in der Lodge, einchecken und sich erfrischen
  • Der Nachmittag steht für geführte Aktivitäten in der Naankuse Lodge zur Verfügung (nicht im Preis inbegriffen).
  • Abendessen in der Lodge

Reiseablauf 2. Tag:

  • Frühstück in der Lodge
  • Der Vormittag steht für geführte Aktivitäten in der Naankuse Lodge zur Verfügung (nicht im Preis inbegriffen).
  • Mittagessen in der Lodge
  • Der Nachmittag steht für geführte Aktivitäten in der Naankuse Lodge zur Verfügung (nicht im Preis inbegriffen).
  • Abendessen in der Lodge

Unterkunft: N/a’an ku sê Lodge

Zimmer: Chalet oder Familienvilla
Inklusive: Abendessen, Übernachtung, Frühstück
Aktivitäten inbegriffen: keine
Nicht inbegriffen: Getränke, die zum Abendessen serviert werden

optionale Aktivitäten: „Behind the Scenes with Marlice van Vuuren“, „Carnivore Feeding Tour“, „Ancient Skills Academy“, „Bushman Stories under the Stars“, „Hunting with the San Bushmen“, „Cheetah Experience“, „Guided Nature Walk“, „Sunset and night drive“, „Baboon walk“, „Meerkat Experience“

N/a’an ku sê Lodge

In der atemberaubenden afrikanischen Savanne bietet Ihnen die wunderschöne N/a’an ku sê Lodge in Namibia eine Erfahrung, die in Erinnerung bleiben wird. Ob Sie in einer Villa oder einem Chalet übernachten, weit ab vom Trubel der Stadt und inmitten der ursprünglichen Wildnis bietet die Lodge den idealen Einstieg für ein Safari Abenteuer in Namibia.

Nur etwa eine halbe Stunde vom internationalen Flughafen Windhoek entfernt und inmitten von Kameldornbäumen, Flussbetten und einer steinigen Schlucht ist die N/a’an ku sê Lodge perfekt gelegen, um als Anfangs- und Endpunkt einer Reise durch Namibia zu dienen. Mit unserer großen Auswahl an Tier- und Landschaftsaktivitäten, wie zum Beispiel Touren zur Fütterung von Karnivoren oder eine Wanderungen zu den Geparden erleben Sie die Wildnis hautnah.

In Summe stehen sechs großzügig eingerichtete Chalets zur Verfügung, jedes mit einer angenehmen Mischung aus naturverbundener und moderner Extravaganz. Alle Zimmer sind luxuriös eingerichtet und bieten absolute Privatsphäre und das in Harmonie mit der Umgebung. Die Zimmer verfügen über große Doppelbetten, Badezimmer und jedes der Chalets hat eine private Veranda mit Sicht auf das herrliche Buschveld.

Für Familien wurden eigene Villen konzipiert. Diese spiegeln die rustikale Atmosphäre Afrikas wieder und bieten gleichzeitig ein familiären Afrika-Erlebnis. Jede Villa hat ein Reetdach, welches im Winter Wärme und im Sommer Kühle bietet. Eine einzigartige Kombination aus Gras, Holzscheiten, Stein und Mohair mit extravagantem Leinen ergänzen das Erlebnis der Familienvillen.

3. & 4. Tag | Namib Naukluft Park (2 Nächte)

Reiseablauf 3. Tag:

  • Frühstück in der N/a’an ku sê Lodge
  • Flug zum Kanaan Desert Retreat – Flugzeit ca. 1½ Stunden
  • Willkommensgetränk auf der Landepiste
  • Mittagessen im Kanaan Desert Retreat
  • Fahrt durch die Berge mit Getränken zum Sonnenuntergang
  • Abendessen in der Lodge

Reiseablauf 4. Tag:

  • Kaffee und hausgemachtes Gebäck auf den Dünen zum Sonnenaufgang
  • Landschaftlich schöne Fahrt zurück zur Lodge mit Frühstück unterwegs
  • Rückkehr zur Lodge
  • Mittagessen im Kanaan Desert Retreat
  • Der Nachmittag steht für optionale Aktiväten im Kanaan Desert Retreat zur Verfügung (nicht im Preis inbegriffen)
  • Besonderes Bush-Braai Abendessen

Unterkunft: Kanaan Desert Retreat  

Zimmer: Luxury Canvas Tent (feste Zeltunterkunft)
Inklusive: Übernachtung, Frühstück, Mittagessen & Abendessen
Aktivitäten inbegriffen: Fahrt durch die Berge zum Sonnenuntergang, Dünenfahrt zum Sonnenaufgang, Bush-Braai Abendessen
Nicht inbegriffen: Alle zum Mittag- und Abendessen servierten Getränke und zusätzliche Aktivitäten

optionale Aktiväten: Ausflug zu den Köcherbäumen, Cheetah Feeding Tour, Reitausflüge (2 Stunden), Tirasberge Sonnenuntergangsfahrt, Photographic Safari –> zeitabhängig, kann gegen die in der Tour inbegriffenen Ausflüge ausgetauscht werden

Kanaan Desert Retreat

Genießen Sie eines unserer acht brandneuen Luxus-Segeltuchzelte, jedes mit eigenem Badezimmer, das Ihnen auf eine eindrucksvolle und kontrastreiche Landschaft Ausblick gewährt – tauchen Sie ein in die friedliche Ruhe unserer weit ausgedehnten Wüstenlandschaft.

Die Gourmet-Mahlzeiten und erfrischenden Getränke im Hauptrestaurant werden zu Ihrem Wohlbefinden beitragen und Sie können im Schatten der Terrasse das malerische Tal überblicken. Das Kanaan Desert Retreat ist der ideale Zufluchtsort für diejenigen, die dem täglichen Stress entfliehen und sich in der Natur stilvoll entspannen möchten.

Das Kanaan Desert Retreat ist ein luxuriöses Tented-Camp, welches in die unberührten Landschaft integriert ist und seine Gäste einlädt, echte Wüstennächte zu erleben. Die Inneneinrichtungen schließen Dusche und Toilette in jedem Zelt mit ein. Freuen Sie sich auf eine Erfahrung der besonderen Art, jedoch mit all dem Luxus, den eine hochwertige Wüstenlodge zu bieten hat.

Auf Kanaan lassen sich in freier Wildbahn Kudus, Springböcke, Strauße, Oryx, Hyänen, Löffelhunde und Schakale erleben, halten Sie daher immer Ihre Kamera bereit. Zusätzlich werden geführten Dünentouren und Tierbegegnungen für einmalige Fotoerlebnisse ermöglicht.

5. & 6. Tag | Sossusvlei (2 Nächte)

Reiseablauf 5. Tag:

  • Frühstück im Kanaan Desert Retreat
  • Flug zum Weingut Neuras – Flugzeit etwa 40 Minuten
  • Kellertour und Weinprobe
  • Mittagessen im Weinkeller
  • Der Nachmittag steht für optionale Aktivitäten auf dem Neuras Weingut zur Verfügung (nicht im Preis inbegriffen)
  • Abendessen auf dem Weingut

Reiseablauf 6. Tag:

  • Kaffee und hausgemachtes Gebäck
  • Ganztägiger Ausflug zum Sossusvlei & Deadvlei mit Frühstückspaketen und einem Picknick-Mittagessen im Sossusvlei oder Deadvlei
  • Abendessen auf dem Weingut

Unterkunft: Weingut Neuras 

Zimmer: Luxury Unit
Inklusive: Übernachtung, Frühstück und Abendessen
Aktivitäten inbegriffen: Weinverkostung auf Neuras und ein ganztägiger Ausflug nach Sossusvlei
Nicht inbegriffen: Alle zum Mittag- und Abendessen servierten Getränke und zusätzliche Aktivitäten

optionale Aktiväten: Cheetah Feeding Tour, Sonnenuntergangsausflug

Neuras Estate

Das Neuras Weingut & Wildlife Estate ist ein einzigartiges Konzept in Namibia, eine Wein-Oase mitten in der Wüste. Es ist auf einer 14.400ha großen Farm errichtet, mit viel grasbewachsener Savanne und steiniger Wüste, zu Füßen der spektakulären Naukluft Berge, am Rande der Namibwüste. Dieses ungewöhnliche Ziel ist 80 km von den eindrucksvollen roten Dünen von Sossusvlei entfernt. Als Tagesausflug ermöglicht es seinen Gästen diese visuell dramatischen und weltweit einzigartigen Sanddünen aus nächster Nähe zu erleben.

Die ersten Reben wurden im Jahre 1997 auf Neuras gepflanzt und der erste Wein wurde 2001 produziert. Heute werden etwa 3000 Flaschen des ausgezeichneten Shiraz und NamibRed hergestellt. Der Wein wird nicht im normalen Handel vertrieben und alle Gewinne durch den Verkauf der Weine gehen direkt zu wohltätigen Projekten zum Schutz und Erhalt von bedrohten Tierarten. Weltweit gibt es nur eine Handvoll von echten “Wüsten-Weingütern“ wie Neuras.

Auf Neuras werden günstige Zimmer in aus Stein gemauerten Chalets angeboten. Es gibt einen Swimming Pool, um sich nach einem heißen Tag in der Wüste abzukühlen und Gäste können den Sonnenuntergang in der Bar oder vom Restaurant aus genießen. Kurze Spaziergänge entlang des trockenen Flussbettes oder zu den Quellen sind möglich.

Die Übernachtung wird mit einem besonderen Frühstück und Abendessen angeboten, bei denen hausgemachte, namibische Spezialitäten serviert werden. Als Alternative können Gäste auch in Eigenregie grillen und dafür die Grillausrüstung nutzen. Die günstige Übernachtungsmöglichkeit auf Neuras bietet eine bequeme und umweltfreundliche Art, um die Wüstenregion rund um Sossusvlei intensiv zu erleben und zusätzlich Sonnenuntergansfahrten oder auch das Gepardenschutzprojekt der Anlage zu besuchen.

7. & 8. Tag | Swakopmund (2 Nächte)

Reiseablauf 7. Tag:

  • Frühstück auf dem Weingut Neuras
  • Flug nach Swakopmund und Transfer zum Atlantic Villa Boutique Gästehaus –
    Flugzeit ca. 1 Stunde
  • Mittagessen in Swakopmund (nicht im Preis inbegriffen)
  • Der Nachmittag steht in Swakopmund zu Ihrer freien Verfügung
  • Abendessen in Swakopmund (nicht im Preis inbegriffen)

Reiseablauf 8. Tag:

  • Frühstück im Atlantic Villa Boutique Gästehaus
  • optionale Morgenaktivität, wie z.B. Bootsfahrt zu den Delphinen (nicht im Preis inbegriffen)
  • Mittagessen in Swakopmund (nicht im Preis inbegriffen)
  • optionale Nachmittagsaktivität, wie z.B. eine Quad Biking Tour (nicht im Preis inbegriffen)
  • Abendessen in Swakopmund (nicht im Preis inbegriffen)

Unterkunft: Atlantic Villa Boutique Guesthouse

Zimmer: Zimmer mit Meerblick
Inklusive: Übernachtung & Frühstück
Aktivitäten inbegriffen: keine
Nicht inbegriffen: Mittag- und Abendessen & zusätzliche Aktivitäten

optionale Aktivitäten: Bootsfahrt zu Delfinen, Quad Biking, Ausflug ins Township der Stadt, Reitausflug am Strand oder Skydiving

Atlantic Villa Boutique Guesthouse

Das Atlantic Villa Boutique Gästehaus befindet sich in einem der ruhigen Stadtteile von Swakopmund, weniger als 200 Meter vom Atlantik entfernt. Es ist bekannt für seine eleganten und luxuriös eingerichteten Zimmer. Vom Vogelstrand in Swakopmund sind es nur ein paar Minuten Fahrt ins Ortszentrum. Der Stil des Gästehauses kann als klassisch- zeitgenössisch bezeichnet werden, mit leicht nautischen Elementen.

Das Hafenzentrum Swakopmunds („Platz am Meer“) ist nur 15 Minuten zu Fuß entfernt und bietet Einkaufsmöglichkeiten sowie Spitzenrestaurants und eine große Auswahl an Geschäften. Zum Sonnenuntergang kann man den Strand entlang spazieren und danach zu Ihrem ‚Heim in der Ferne‘ zurückkehren. Das Gästehaus ist sehr familienfreundlich.

9. & 10. Tag | Etosha Nationalpark (2 Nächte)

Löwenrudel Im Chobe Nationalpark

Reiseablauf 9. Tag:

  • Frühstück im Atlantic Villa Boutique Gästehaus
  • Flug zur Mushara Lodge, Etosha Nationalpark: Flugzeit Swakopmund – Dorro Nawas (zum Auftanken) ca. 1 Stunde; Dorro Nawas – Mokuti ca. 1 Stunde 20 Minuten
  • Mittagessen in der Lodge
  • geführt Safari in den Etosha Nationalpark mit Ranger im Geländewagen am Nachmittag
  • Abendessen in der Lodge

Reiseabalauf 10. Tag:

  • Frühstück in der Mushara Lodge
  • geführte Safari in den Etosha Nationalpark mit Ranger im Geländewagen am Vormittag
  • Mittagessen in der Lodge
  • Der Nachmittag steht für weitere optionale Ausflüge zur Verfügung (nicht im Preis inbegriffen)
  • Abendessen in der Lodge

Unterkunft: Mushara Lodge

Zimmer: Chalet
Inklusive: Übernachtung, Frühstück, Mittagessen & Abendessen
Aktivitäten inbegriffen: 2 geführte Safaris mit Ranger im Geländewagen (1x Morgensafari & 1x Abendsafari)
Nicht inbegriffen: Alle zum Mittag- und Abendessen servierten Getränke und zusätzliche Aktivitäten

Mushara Lodge

Nur 8 km vom Von-Lindequist-Tor an der Ostseite des Etosha Nationalparks gelegen, bietet sich die Mushara Lodge als elegante Unterkunft für Parkbesucher an. Die Lodge besteht aus zehn geräumigen Chalets, einer Familienunterkunft, einem Dreibettzimmer und zwei Einzelzimmern. Mushara ist der einheimische Name des Terminalia-Baums, der violette Schoten trägt und in großer Zahl auf dem Gelände der Lodge und in der Umgebung wächst.

Der reetgedeckte Gemeinschaftsbereich besteht aus einer kleinen Bibliothek mit einer Auswahl guter Bücher, einer Bar mit umfangreichem Weinkeller, einer luftigen Lounge mit einladendem Kamin für Winterabende, einem Speiseraum und einem gut sortierten Souvenir-Laden. Die liebevoll gestaltete Inneneinrichtung ist eine vielschichtige Mischung aus traditioneller afrikanischer Kunst und zeitgenössischen Kunstwerken – darunter so manches Originalgemälde.

Zehn reetgedeckte Chalets sind hufeisenförmig um den Swimmingpool gruppiert und wahren durch hinreichenden Abstand voneinander die Privatsphäre jedes Gastes. Die Zimmer sind äußerst geräumig und verfügen über ein Bad mit Dusche und separater Toilette. Im Dreibettzimmer und im Familienhaus gibt es Dusche und Badewanne. Zur Standard-Ausstattung gehören Klimaanlage, Moskitonetz, Minibar, Tresorfach, Tee- & Kaffee-Station, Strom zum Aufladen von Akkus, Telefon mit Direktwahl, Garderobe und Gepäckablage.

Ein besonderes Merkmal von Mushara ist das große, gekachelte, blau schillernde Schwimmbecken, umgeben von einem gepflegten Rasen. Gelegentlich findet sich heimisches Wild am Pool ein und täglich werden Safaris in den angrenzenden Etosha National Park angeboten.

11. Tag - Rückreise

Genießen Sie am frühen Morgen Ihr Frühstück in der Lodge. Anschließend Flug vom Etosha Nationalpark zum Eros Flughafen in Windhoek (Flugzeit ca. 1 Stunde 40 Minuten). Der restliche Tag kann zeitabhängig zum Entspannen oder für Besichtigungen der Sehenswürdigkeiten im Stadtzentrum genutzt werden. Danach Transfer zum internationalen Flughafen und Heimreise.

Leistungen

im Preis enthalten

  • alle Charterflüge in Namibia zwischen den Lodges
  • alle Transfers zwischen Flughafen, Landebahnen und Unterkünften
  • 10 Übernachtungen in den beschriebenen Lodges
  • Mahlzeiten wie im Reiseverlauf angegeben
  • alle Ausflüge & Safaris wie im Reiseverlauf beschrieben
  • Ansprechpartner vor Ort
  • Reiseführer „Namibia“
  • ausführliche Reiseunterlagen

Zusatzkosten zur Reise

  • alle internationalen Flüge ab/ bis Windhoek
  • Zusätzliche Mahlzeiten & Getränke, die nicht im Preis inbegriffen sind
  • Trinkgelder in den Lodges für Ausflüge & Piloten
  • weitere optionale Ausflugsaktivitäten vor Ort

Preise

pro Person in EUR

Die Reise kann täglich starten und ist abhängig von den Verfügbarkeiten der Unterkünfte!

Teilnehmerzahl20192020
Kindera.A.a.A.
2 Personen4.360,-4.790,-
3 Personen3.430,-3.770,-
4 Personen2.960,-3.260,-
5 Personen3690,-4.060,-
6 Personen3.350,-3.680,-
7 Personen3.110,-3.420,-
8 Personen2.960,-3.260,-
9 Personen2.790,-3.070,-
10 Personen2.680,-2.950,-
  • bei 2 bis 4 Teilnehmern = 4-Sitzer-Charterflugzeug
  • bei 5 bis 8 Teilnehmern = 2 x 4-Sitzer-Charterflugzeug
  • bei 9 bis 10 Teilnehmern = 11 Sitzer Charterflugzeug
  • individuelle Anpassungen sind jederzeit möglich –> diese erstellen wir gern nach telefonischer Beratung!

Ihr Ansprechpartner

Daniel Löffler

Beratung Daniel Löffler

Sie haben Fragen zur Tour oder wünschen individuelle Anpassungen am Reiseverlauf?

+49 (0)341 - 240 9464

Internationale Flüge

Preise

Je nach Reisezeitraum, Zeitpunkt der Buchung und Flugroute kostet ein Hin- und Rückflug in etwa zwischen 800,- bis 1.200,- EUR pro Person. Insbesondere über Ostern, im Oktober und zu Weihnachten ist absolute Hochsaison und die Flüge sind zu dieser Zeit meist frühzeitig am oberen Limit.

Buchungsempfehlung
Wir empfehlen Ihnen die tagesaktuellen Flüge auf den Webseiten der Airlines bzw. über ein Flugvergleichsportal zu buchen. Die aktuellen Flugpreise können Sie jetzt hier vergleichen:


flug.idealo.de - euer Flugpreisvergleich

Verbindungsflüge

Für Anschlußflüge nach Kapstadt oder für Badeverlängerungen in Mosambik finden Sie hier die günstigsten Einzeltarife:

soziales Engagement

Uthando SA Logo
Born to live wild blood lions Logo
Fair Trade Tourism Logo
Travel for Impact Logo
An den Anfang scrollen